Прошивка смарт приставки X96 Air 2-16Gb, 4-32Gb и 4-64Gb на процессоре Amlogic S905X3 через USB интерфейс ПК

Прошивка смарт приставки X96 Air 2-16Gb, 4-32Gb и 4-64Gb на процессоре Amlogic S905X3 через USB интерфейс ПК

Инструкция по прошивке смарт ТВ приставки X96 Air в конфигурациях 2/16Gb, 4/32Gb и 4/64Gb на процессоре Amlogic S905X3 через USB интерфейс ПК.

При нарушении работоспособности смарт приставки на операционной системе Android, или если хотите установить на свой медиаплеер более свежую версии операционной системы Андроид, а по каким либо причинам встроенная функция обновления OTA (по воздуху) не работает - можно воспользоватся ниже приведенным способом прошивки медиаплеера.

Обновить или прошить смарт приставку на ОС Android можно несколькими способами:

  1. Самый простой способ -  обновление через встроенную функцию OTA.
  2. Боле сложный способ - при помощи microSD карты памяти.
  3. Через компьютер, по USB кабелю потребуется кабель USB-USB папа-папа - рекомендуется использовать данный кабель без переходников и длинной не более 20 см и необходимо установить программное обеспечение для прошивки медиаплеера и драйвера.

В данной статье мы рассмотрим третий вариант с прошивкой посредством USB кабеля.

ВНИМАНИЕ! Ниже приведенные действия Вы производите на свой страх и риск. 
Неправильно произведенные манипуляции могут привести устройство в нерабочее состояние!

Прошивка медиаплеера приведет к полному удалению всех сохраненных данных из памяти устройства!
Если Вы хотите сохранить данные с android приставки, рекомендуем это сделать перед тем как приступить к прошивке свое устройства!
  1. Необходимо скачать и установить саму программу для прошивки приставок на процессоре Amlogic «Amlogic USB Burning Tool»
  2. По приведенным ниже ссылкам скачайте прошивку для вашей модели медиаплеера и разархивируйте ее, нам нужен 1 файл с расширением .img 
    1. X96 Air - версия для конфигурации 2/16Gb
    2. X96 Air - версия для конфигураций  4/32Gb и 4/64Gb)
  3. Запустите установленную программу «Amlogic USB Burning Tool». При первом запуске возможно стоит китайский интерфейс по умолчанию. Для того что бы поменять на английский, нажмите второй пункт меню и выберите English, как на картинке: 
  4. Для того что бы ввести приставку в решим прошивки, необходимо:
    1. подключить USB кабель к компьютеру (рекомендуется подключать в порты расположенные на материнской плате исключая всяческие переходники);
    2. нажать на кнопку сброса Reset тупым пластиковым или деревянным предметом (например, зубочисткой или спичкой, ни в коем случае не нажимайте иголкой), на приставке  X96 Air эта кнопка находится внутри AV-порта (при нажатии вы ощутите щелчок);
    3. не отпуская кнопку Reset подключите к приставке блок питания;
    4. далее необходимо вставить USB кабель в порт USB 3.0 предназначенный для прошивки медиаплеера;
    5. как только компьютер увидит новое устройство, можно отпустить кнопку сброса.
  5. Стоит отметить, что последние модели приставок часто капризничают и не хотят сразу входить в режим прошивки, беспокоиться не стоит, возможно, это произойдет не с первой попытки, отключите от медиаплеера все кабели и попробуйте снова.
  6. При правильно установленных драйверах в приложении USB Burning Tool появится строчка Connect success.
  7. Выберите скачанный файл прошивки *.img в пункте меню File -> Import Image;
  8. Перед тем как приступить к прошивке приставки убедитесь, чтобы пункты в блоке «Configuration» (справа) были выбраны, как на картинке выше; 
  9. далее нажмите кнопку «Start» и ждите завершения процесса, приставку и кабеля в это время лучше не трогать;
  10. после того как появилась зеленая строчка, которая уведомляет об успешной прошивке, приставку X96 Air можно отключать от ПК и от сети;
  11. подключите приставку к телевизору и к сети. Первый запуск после перепрошивки занимает обычно больше времени, чем при обычном включении. 

Когда загрузка завершится — смарт ТВ приставка X96 Air будет с заводскими настройками по умолчанию, первым делом понадобится выставить русский интерфейс, подключиться к Wi-Fi сети и установить любимые приложения.

Приятного пользования!

Купить смарт ТВ приставки на Андроид X96 Air 2/16, X96 Air 4/32Gb, X96 Air 4/64Gb можно в нашем интернет магазине с быстрой доставкой по всей России. Помимо предоставленной модели, Вы может ознакомиться с другими интересными моделями в категории Смарт ТВ приставки Android.

Ссылки по теме:
Версии прошивок X96 Air 2-16ГБ, X96 Air 4-32ГБ и 4-64Гб.
«Amlogic USB Burning Tool». Программа для прошивки.