Как проверить оперативную память в Android с помощью приложения

Как проверить оперативную память в Android с помощью приложения

В Android устройствах существует память: внутренняя (ROM, ПЗУ), оперативная (ОЗУ. RAM) и сменные карты памяти (SD или microSD). Внутренняя память используется для хранения системных и пользовательских данных.

Оперативная память (ОЗУ) - временная память устройства, которая хранит запущенные программы. Чем больше объем оперативной памяти, тем больше приложений может быть запущено одновременно, и тем «тяжелее» приложения (например, игры) вы можете запускать.

С помощью карты памяти можно увеличить размер пользовательской памяти. То есть ее вы можете использовать, как дополнительную память, чтобы сохранять фотографии, музыку, видео и прочее. В некоторых версиях Android можно сохранять приложения на внешнюю память.

Часто задаются вопросом, где посмотреть оперативную память в Android устройствах и как проверить реальный ее размер

Раньше, еще в Android 4 и Android 5 пользователи чаще всего искали объем ОЗУ в настройках, в разделе «Память», но в этой версии это не верно, в этом разделе отображается только размер встроенной памяти и SD карты памяти.

Размер Оперативной памяти же нужно смотреть во «Всех настройках», в разделе «Приложения».

В первом разделе этих настроек, внизу, будут значения встроенной памяти (свободно и занято), а если пролистнуть вправо, то отобразятся «Работающие приложения». Внизу этого раздела написано, сколько занято и сколько свободно ОЗУ, если суммировать эти цифры, то получится размер вашей оперативной памяти. Если это сумма около 1Гб (1000Мб), то это считается 1Гб, если свыше 1Гб (1000Мб), то это версия на 2Гб ОЗУ.

В более новых версиях Android – 7.1, 8.1, 9.0, 10.0 и 11 оперативная память уже показана более наглядно. В некоторых приставках встречается разные виды настроек и поэтому сложно понять, где искать. 

Зайдите в Android приставке настройки, на белом фоне, пролистайте вниз и вы увидите сразу объем оперативной памяти и внутренней.

К сожалению, встречаются прошивки, в которых информация в настройках не соответствует действительности, поэтому существуют приложения-программы, показывающие реальный объем оперативной памяти.

Одно из лучших приложений, по нашему мнению, которое реально измеряет оперативную память – это «Fill RAM memory», имеет еще название Настоящий оптимизатор RAM или «Заполнитель оперативной памяти».

Для начала, необходимо это приложение скачать и установить, скачать его можно с Playmarket.

Устанавливаем его и нажимаем «Открыть». Для проверки ОЗУ, нужно нажать на кнопку «Заполнить всю память», а потом следить за цифровым значением, которое увеличивается. Когда заполнится оперативная память, программа вылетит автоматически, поэтому просмотрите значение до конца, до вылета.

Если программа вылетела со значением 400-500Мб, то значит оперативная память 1Гб, если 1200-1400Мб, то – 2Гб. Это не значит, что оперативная память урезанная, а значит, что остальное место – системная память, поэтому программа не может ее заполнить, и показатель не доходит до его целого значения (1000Мб, 2000Мб, 3000Мб, 4000Мб).

Теперь вы знаете, как правильно проверить оперативную память на Android смарт тв приставке или другом Android устройстве!